Урок 2
Подстановочная таблица 2
Watak'shi wa Nipponjin des'. 
Anata wa sensei des' ka? 
Tamura San wa  seito dewa arimasen. 
Ano kata wa  heitai desh'ta. 

Watak'shi wa Nipponjin des'. Я японец.
Anata wa Nipponjin des'. Вы японец.
Tamura San wa Nipponjin des'. Г-н Тамура – японец.
Ano kata wa Nipponjin des'. Он японец.
Watak'shi wa sensei des' ka? Я учитель?
Anata wa sensei des' ka? Вы учитель?
Tamura San wa sensei des' ka? Г-н Тамура учитель?
Ano kata wa sensei des' ka? Он учитель?
Watak'shi wa seito dewa arimasen. Я не студент.
Anata wa seito dewa arimasen. Ты не студент.
Tamura San wa seito dewa arimasen. Г-н Тамура не студент.
Ano kata wa seito dewa arimasen. Он не студент.
Watak'shi wa heitai desh'ta. Я был солдатом.
Anata wa heitai desh'ta. Ты был солдатом.
Tamura San wa heitai desh'ta. Г-н Тамура был солдатом.
Ano kata wa heitai desh'ta. Он был солдатом.
Словарь
watakusi я; личное местоимение 1-го лица единственного числа. Звук u обычно очень краток и слово произносится как watak'shi. В повседневной разговорной речи слог ku опускается и слово принимает видwatashiили watash'. Множественное число мы – watakushidomo или watakushitachi 
anata ты;личное местоимение 2-го лица единственного числа. Множественное число anatagata. 
San Уважительный суффикс, употребляемый после имени. Он часто, но не всегда соответствует обращению господин, госпожа. Со своим именем не употребляется. 
anokata  тот человек; он, она. Вежливая форма местоимения 3-го лица единственного числа. По родам не изменяется. 
Nipponjin японец; Jin означает человек и употребленный после названия страны, района, города выражает национальность, гражданство, происхождениеи т. д. Таким образом America-jin, Igirisu-jin, Furansu-jin означает американец, англичанин, француз, тогда как Kanton-jin означает житель провинции Квантунг. 
sensei учитель; инстуктор; профессор(сочетание ei произносится какдолгое e: или ee в поседневной речи, но некоторые люди произносят как дифтонг, так, как он пишется. 
seito студент; ученик (произносится se:to) 
heitai солдат;общий термин для людей, сосотоящих на военной службе, в частности, в армии. Hеофициальный термин для рядового или офицера низкого ранга. 
deshita(desh'ta) был;были. Форма прошедшего времени от desu. Звук i практически не произносится. 

Грамматика и конструкции
Вежливые формы личных местоимений
1-е лицо ед. ч.  watakusi (или watasi) я 
1-е лицо мн. ч.  watakushidomo (или watakushitachi) мы
2-е лицо ед. ч.  anata  ты
2-е лицо мн. ч.  anataga  вы
3-е лицо ед. ч.  kono kata  он, она (этот человек)
sono kata  (тот человек)
ano kata (тот человек, вон там)
3-е лицо мн. ч.  ano katatachi  они
Коno, sono и ano – это прилагательные формы kore, sore и are (этот, тот и вон тот), рассмотренных в прошлом уроке. Так как они стоят перед существительными, их называют предсуществительными и выделяют как самостоятельную часть речи. Kata-вежливая форма выражения понятия "человек, персона". Таким образом, kono kata означает этот человек, sonokata-тот человек(человек рядом с тем, к кому вы обращаетесь), человек, о котором спрашиваете, говорите, anokata – вон тот человек, человек, о котором мы разговариваем. Так как kata не изменяется по родам, оно может употребляться как он или она. Однако из-за того, что это слово kataявляется вежливой формой, konokata, sono kata и ano kata должны употребляться по отношению к людям, которым необходимо оказывать уважение. Из этого следует, что эти слова не могут быть использованы во всех случаях, когда мы говорим он или она.
Прошедшее время.
Как уже говорилось, desu – глагол-связка означает есть, является, указывает настоящее время. Оно не несет в себе информации о числе и может употребляться как с единственным, так и со множественным числом. Формой прошедшего времени от desu является deshita.
Дополнительные слова
Doitsu  Германия Doitsujin  немец
Kanada  Канада Kanadajin канадец
Chu:goku  Китай Chu:gokujin  китаец 
Indo  Индия  Indojin  индиец 
Roshia  Россия  Roshiajin русский

Упражнение 2
Переведите на японский язык.
1. Я не японец. 2.Он немец. 3.Вы англичанин? 4. Госпожа Тамура не учитель. 5. Мы студенты. 6. Господин Тамура был учителем. 7. Она немка? 8. Господин Тамуда солдат? 9. Ты студент. 10. Он не француз.