Урок 6
Подстановочная таблица
Mi-  -mas'. 
Kari-  -masen. 
Tabe-  -mash'ta. 
Mise-  -masen desh'ta. 
Oshie-  -masho: ka? 

Mimas'. Я вижу.
Karimas'. Я занимаю.
Tabemas'. Я ем.
Misemas'. Я показываю.
Oshiemas'. Я обучаю.
Mimasen. Я не вижу.
Karimasen. Я не занимаю.
Tabemasen. Я не ем.
Misemasen. Я не показываю.
Oshiemasen. Я не обучаю.
Mimash'ta. Я видел.
Karimash'ta. Я занимал.
Tabemash'ta. Я ел.
Misemash'ta. Я показывал.
Oshiemash'ta. Я обучал.
Mimasen desh'ta. Я не видел.
Karimasen desh'ta. Я не занимал.
Tabemasen desh'ta. Я не ел.
Misemasen desh'ta. Я не показывал.
Oshiemasen desh'ta. Я не обучал.
Mimasho: ka? Я посмотрю?
Karimasho: ka? Я займу?
Tabemasho: ka? Я поем?
Misemasho: ka? Я покажу?
Oshiemasho: ka? Я научу?
Словарь
mi- (от miru) смотреть, видеть tabe- (от taberu) есть mise- (от miseru) показывать oshie- (от oshieru) обучать, объяснять; информировать
Грамматика и конструкции
Правильные глаголы
В японском языке, как почти во всех языках, имеются правильные и неправильные глаголы. Однако, неправильных глаголов очень мало – основных только два. Остальные глаголы правильные, за исключением нескольких, которые лишь в отдельных случаях изменяются по-своему.
Правильные японские глаголы делят на два типа: "годан"-глаголы и "ичидан"-глаголы.
"Годан"-глаголы, буквально пятиосновные глаголы, называются так потому, что они имеют пять различных основ спряжения. Иногда их называют сильными, или согласными глаголами.
"Ичидан"-глаголы, буквально одноосновные глаголы, имеют, как может показаться, только одну основу при спряжении. Иногда их называют слабыми, или гласными глаголами.
Словарная форма всех "ичидан"-глаголов оканчивается на iru или eru. Все остальные глаголы принадлежат к "годан"-глаголам, за исключением некоторых. Самые употребительные из них следующие:

hairu  входить  hairu  входить 
kaeru  возвращаться  kaeru  возвращаться 
mairu  приходить, идти  mairu  приходить, идти 

Эти глаголы, хотя и оканчиваются на iru или eru, принадлежат к "годан"-глаголам.
Пока разница между двумя типами спряжения не очень заметна, потому что основа "годан"-глаголов, к которой присоединяется masu или его формы, оканчивается на i. Однако вы скоро увидите огромную разницу между ними.
Изучая спряжение "годан"-глаголов, приведённых в предыдущем уроке, вы видели, что гласный u словарной формы изменяется на i. В случае окончания su оно изменяется на shi.
"Ичидан"-глаголы только теряют последний слог ru своей словарной формы и соединяются с masu и его формами.

Дополнительные слова
"Годан"-глаголы:
tsukau  использовать  tsukau  использовать 
narau  изучать  narau  изучать 
machigau ошибаться

"Ичидан"-глаголы:
kiru  носить (одежду)  kiru  носить (одежду) 
akeru  открывать  akeru  открывать 
wasureru забывать

Упражнение 6
Переведите на японский язык.
1. Начнём? 2. Я ошибся. 3. Я не купил (это). 4. Я не ношу (это). 5. Я не забываю (это). 6. Я не знал. 7. Я выучил (это). 8. Я сказал. 9. Мне не нужно (это). 10. Я использую (это)?